Объединив усилия, подготовили праздник спорта и дружбы за 7 дней

14.01.2024

В марте 2022 года, после того, как Россию и Беларусь отстранили от участия в Паралимпийских играх в Пекине, Министерство спорта России вместе с правительством Югры в рекордно короткие сроки организовали альтернативные старты в Ханты-Мансийске.

Окружная столица накопила большой опыт проведения международных соревнований и имела всю необходимую инфраструктуру.

Буквально за неделю здесь провернули колоссальную работу по подготовке 4 спортивных объектов: Центра зимних видов спорта им. Филипенко, Культурно-развлекательного комплекса «Арена — Югра», Горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» и Ледового дворца спорта.

Участниками первых Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стали почти полторы сотни атлетов с ограничением здоровья из России, Беларуси, Таджикистана, Армении и Казахстана. Все они усиленно готовились к главным стартам четырёхлетия. И их труд оказался не напрасным.

В программу альтернативных игр, которые проходили с 17 по 20 марта, были включены несколько видов спорта: биатлон, лыжные гонки, кёрлинг на колясках, следж-хоккей, сноуборд и горнолыжный спорт.

Паралимпийцы были благодарны за радушный приём югорчан и поддержку болельщиков. На каждое соревнование трибуны заполнялись практически до отказа.

В общем зачёте российские спортсмены заняли первое место. На их счету 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Свой вклад в копилку сборной внесли и хозяева стартов. Югорчане выиграли три золота и одно серебро.